¿Es necesario obtener el consentimiento del interesado para ceder los datos de carácter personal obtenidos para realizar la póliza de seguro a un tercero? Escrito por Super User


En principio, y salvo las excepciones señaladas en el art. 11.2 de la  LOPD que no se exige el consentimiento previo, se necesitará  consentimiento del interesado para ceder  los datos.

 El Art. 11 de la LOPD establece que «los datos de carácter personal objeto del tratamiento sólo podrán ser comunicados a un tercero para el cumplimiento de fines directamente relacionados con las funciones legítimas del cedente y del cesionario con el previo consentimiento del interesado», por lo que para ceder los datos a un tercero se necesitará el consentimiento del interesado.

Este consentimiento tiene excepción en los siguientes supuestos tasados, en los cuales se exime de la misma:

a) Cuando la cesión está autorizada en una ley.

b) Cuando se trate de datos recogidos de fuentes accesibles al público.

c) Cuando el tratamiento responda a la libre y legítima aceptación de una relación jurídica cuyo desarrollo, cumplimiento y control implique necesariamente la conexión de dicho tratamiento con ficheros de terceros. En este caso la comunicación sólo será legítima en cuanto se limite a la finalidad que la justifique.

d) Cuando la comunicación que deba efectuarse tenga por destinatario al Defensor del Pueblo, el Ministerio Fiscal o los Jueces o Tribunales o el Tribunal de Cuentas, en el ejercicio de las funciones que tiene atribuidas. Tampoco será preciso el consentimiento cuando la comunicación tenga como destinatario a instituciones autonómicas con funciones análogas al Defensor del Pueblo o al Tribunal de Cuentas.

e) Cuando la cesión se produzca entre Administraciones públicas y tenga por objeto el tratamiento posterior de los datos con fines históricos, estadísticos o científicos.